2016.3.8
旅程&初日〜 いざ出発、まず目指すはセドナ
改めて前書きです。
英語もろくに出来ない45歳のおっさんです(^^;;
転職を機に少し時間が出来たので、思い切って
グランドサークル8泊10日のレンタカー1人旅
を敢行しました。
時系列で記述していきますが、準備や費用などを前置きすると長くなるので、ここは最後にまとめて触れることにしますが、まずは今回の旅程だけは最初にまとめます。
※準備などは本編後の後書きにて改めて補足します。
旅の行程
【初日】伊丹→成田→サンフランシスコ→フェニックスと経由し、レンタカーでセドナへ移動。
※フェニックスから入るのがこの旅の肝^ ^
【2日目】
セドナで気球に乗り空中散歩〜
回り道してルート66のセリグマン〜
念願のグランドキャニオンへ移動。
【3〜4日目】
グランドキャニオンのサウスリムで朝日も夕日も鑑賞して堪能 & 2日にまたがりサウスリム全ポイント制覇‼︎
夕方、フォレストガンプポイント経由〜モニュメントバレーのTHE VIEW HOTELへ移動。
【5日目】
モニュメントバレーの劇的で荘厳な朝日鑑賞〜
モニュメントバレーの中をバレードライブ〜
ページへ移動。
【6日目】
アンテロープキャニオンのアッパー&ロウワー両方制覇 & 絶壁のホースシューベンドへ。
その日のうちにロングドライブ強行で、ラスベガスへ450km移動して、シルクドソレイユ“O”鑑賞!(◎_◎;)
【7日目】
約300km移動してデスバレーへ。
【8日目】
終日、ラスベガス観光。
カジノも満喫の予定…だった…(後々触れます^ ^)
【9〜10日目】
朝方、帰路へ。
ラスベガス〜サンフランシスコ〜関空。
そのまま車のディーラーさんに直行(^^;;(これも最後に触れます…実は行きしなもバスターミナルまで送ってもらった…)
相当端おってますが、ざっくりこんな感じでした。
ホンマはもっと行きたいところあって、グランドサークルの北側のブライスキャニオンとかザイオン国立公園とかも行きたかったのですが、時期的なことと日程の都合で行けず、ベタなグランドサークル回りになりました。
北側は次回(冬以外)にお預け…かな^ ^
※結局、行ったのは赤枠の範囲、プラス、この地図には載ってませんが、西に200kmのデスバレー。
では、赤裸々に記録を残したいので、
物凄く長篇
になりますが、本編スタートです^o^
そして、この記録が微力ながら少しでもレンタカー旅の参考になれば幸いです。
お付き合いの程、よろしくお願い致しますm(_ _)m
to be continued…